КонсультантПлюс: "горячие" документы
<Письмо> Минкомсвязи России от 28.02.2013 N НН-П14-2040 "О порядке представления статистической отчетности"Посмотреть все "горячие" документы

Правовые новости. Коротко о важном от 19.03.2013
  • ФИНАНСЫ
  • ЭКОНОМИКА
  • СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
  • ГОСУДАРСТВО

• ФИНАНСЫ
Постановление Правительства РФ от 09.03.2013 N 201
"О внесении изменений в перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации"


Скорректирован перечень кодов видов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов

Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ внесены изменения в НК РФ, согласно которым налоговая ставка НДС в размере 10 процентов применяется при реализации не только маргарина, но и жиров специального назначения (кулинарных, кондитерских, хлебопекарных), заменителей молочного жира, эквивалентов.

С учетом данных изменений в перечень Кодов видов продовольственных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908, включены новые коды товаров, классифицирующие указанную выше продукцию.

Кроме того, из перечня исключена продукция, классифицируемая кодом 90 4821 "Смеси топленые сливочно-растительные".

Приказ Минтруда России от 28.12.2012 N 639н
"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения"
Зарегистрировано в Минюсте России 04.03.2013 N 27441.


С I квартала 2013 года изменилась форма отчетности по страховым взносам (РСВ-1 ПФР)

Утверждена форма указанной отчетности и порядок ее заполнения. Новая форма отчета, как и прежде, включает в себя титульный лист и пять разделов. Раздел 2, в котором производится расчет страховых взносов по тарифу, теперь содержит подразделы для расчета страховых взносов по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов. Напомним, что с 1 января 2013 года введены дополнительные тарифы пенсионных взносов в отношении застрахованных лиц, занятых на некоторых видах работ (в том числе на работах с вредными условиями труда).

Приказ ФНС России от 31.01.2013 N ММВ-7-6/48@
"О признании утратившими силу приложений N 9, N 13, N 17, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы от 11 августа 2011 года N ЯК-7-6/488@"
Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2013 N 27284.


Форма заявления о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН на основе патента, признана утратившей силу

Также утратили силу порядок заполнения данного заявления и формат его представления в налоговые органы в электронной форме.

Связано это с отменой упрощенной системы налогообложения на основе патента и введением с 1 января 2013 года патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

<Информация> Минфина России от 12.03.2013 N ОП 3-2013
"Обобщение практики применения МСФО на территории Российской Федерации"


Минфином России даны разъяснения, касающиеся аудита консолидированной финансовой отчетности

В Информации, подготовленной на основе обзора практики применения МСФО на территории РФ, сообщается в частности следующее:

- аудиторское заключение (отличное от положительного) может содержать модифицированное мнение о достоверности бухгалтерской отчетности, выраженное в следующих формах: мнение с оговоркой, отрицательное мнение, отказ от выражения мнения;

- в случае одновременного формирования КФО в валюте РФ, а также в иной валюте представления, аудиторское заключение по каждой отчетности может содержать указание на данное обстоятельство (соответствующую привлекающую внимание часть);

- законодательство РФ не содержит требований по утверждению общим собранием акционеров ОАО (собранием участников ООО, советом директоров) аудитора для проведения обязательного аудита.

Также в информации Минфина России даны разъяснения, касающиеся определения признаков обесценения активов, полученных от государства для исполнения государственных функций и задач.

Указание Банка России от 05.03.2013 N 2977-У
"О внесении изменений в Указание Банка России от 12 ноября 2009 года N 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации"


Банком России вносятся изменения в перечень форм отчетности кредитных организаций

На регистрации в Минюсте России находится Указание Банка России, которым с 1 апреля 2013 года будут введены в действие новые формы отчетности кредитных организаций:

- ф. 0409123 "Расчет собственных средств (капитала) ("Базель III")" и порядок ее составления и представления;

- ф. 0409124 "Расчет показателей достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации в соответствии с Базелем III" и порядок ее составления и представления.

Отчетность по указанным формам должна составляться в соответствии с Методикой определения величины и оценки достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций, установленной Положением Банка России от 28.12.2012 N 395-П.


• ЭКОНОМИКА
Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36
"Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"
Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2013 N 27574.


С 1 апреля 2013 года устанавливаемые на транспортные средства тахографы должны соответствовать определенным требованиям

Минтрансом России утверждены:

категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами;

требования к тахографам, правила их использования и обслуживания;

правила контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства.

Тахографы призваны обеспечить непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

Предусмотрено, что использование технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, установленных на транспортные средства до 1 апреля 2013 года, допускается до даты очередной калибровки (проверки) указанных технических средств, но не позднее 1 апреля 2015 года.

Информационное письмо ФСФР России от 06.03.2013 N 13-ДП-02/7497
"О размере (квоте) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций по состоянию на 1 января 2013 года"


Определен размер свободной квоты по состоянию на 1 января 2013 года, в рамках которой иностранные инвесторы имеют право участвовать в российском страховом бизнесе

В соответствии с Федеральным законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в случае, если размер (квота) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций превышает 50 процентов, орган страхового надзора прекращает выдачу лицензий на осуществление страховой деятельности страховым организациям, являющимся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющим долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов.

Указанный размер (квота) рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего иностранным инвесторам и их дочерним обществам в уставных капиталах страховых организаций, к совокупному уставному капиталу страховых организаций.

ФСФР России, являющаяся органом страхового надзора, определила совокупный уставный капитал страховых организаций и суммарный капитал, принадлежащий иностранным инвесторам и их дочерним обществам в уставных капиталах страховых организаций по состоянию на 1 января 2013 года; размер (квота) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций составил 17,41 процента и, таким образом, размер свободной квоты по состоянию на 1 января 2013 года составил 65374,6 млн. рублей.


• СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
Приказ Минтруда России от 24.12.2012 N 620н
"Об утверждении формы заявления застрахованного лица о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и инструкции по его заполнению"
Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2013 N 27512.


Утверждена форма заявления о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ, учитывающая последние изменения в законодательстве о пенсионном обеспечении

Форма заявления предусматривает включение в него указания застрахованного лица о размере финансирования накопительной части его трудовой пенсии, т.е. о направлении на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6,0 либо 2,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса. Соответствующая часть заявления заполняется (проставляются отметки в соответствующих полях) только застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе, которые выбирают расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.

Инструкцией по заполнению формы заявления установлено, в частности, что бланк заявления может заполняться от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера), за исключением некоторых полей, которые заполняются только от руки. Составление заявления допускается не на бланке, а в простой письменной форме с соблюдением данной установленной формы заявления.

Приказ Минтруда России N 93н, Росстата N 91 от 11.03.2013
"Об утверждении перечня продуктов питания - представителей для определения уровня потребительских цен на продукты питания при исчислении величины прожиточного минимума"


Утвержден перечень продуктов питания, стоимость которых используется при расчете стоимости потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения

Перечень включает в себя хлебные продукты, картофель, овощи и бахчевые, фрукты, сахар и кондитерские изделия, мясопродукты, рыбопродукты, молоко и молокопродукты и пр.


• ГОСУДАРСТВО
Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2012 N 716
"Об утверждении Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости"
Зарегистрировано в Минюсте России 28.02.2013 N 27387.


Запрос на получение сведений из государственного кадастра недвижимости может подаваться в том числе в электронной форме с помощью веб-формы на сайте Росрегистрации, а также с помощью отправки соответствующего XML-документа через веб-сервисы

К запросу должен прилагаться документ, подтверждающий право заявителя на получения сведений из ГКН. Такой документ также может быть отправлен в электронной форме.

Определено, что предоставление сведений ГКН осуществляется на специальном разделе официального сайта Росрегистрации (или с использованием веб-сервисов), лицам, получившим в установленном порядке необходимые ключи доступа.

Предоставление такого ключа доступа может осуществляться в том числе путем отправки заявителю соответствующего заверенного электронной подписью XML-документа с использованием веб-сервисов.

В приложении к приказу приведены формы документов, используемых в процессе получения сведений из ГКН.

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2013 N 26
"Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам, в 2013 году"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2013 N 27372.


Утверждено расписание ЕГЭ на 2013 год

В 2013 году ЕГЭ проводится согласно следующему расписанию:

27 мая (понедельник) - русский язык;

30 мая (четверг) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

3 июня (понедельник) - математика;

6 июня (четверг) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;

10 июня (понедельник) - обществознание, химия;

13 июня (четверг) - география, литература.

Данное расписание действует для:

- выпускников текущего года;

- обучающихся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоивших федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;

- выпускников образовательных учреждений прошлых лет, имеющих документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лиц, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек;

- граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ составляет:

- по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям - 3 часа 55 минут;

- по русскому языку, истории, обществознанию - 3 часа 30 минут;

- биологии, географии, химии, иностранным языкам - 3 часа.

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: по математике - линейкой; по физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором; по химии - непрограммируемым калькулятором; по географии - линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

Отдельные расписания установлены для:

- выпускников текущего года, которым предоставляется право на досрочное прохождение ЕГЭ;

- выпускников прошлых лет, выпускников образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в установленные сроки;

- участников ЕГЭ, имеющих право на повторный допуск к сдаче ЕГЭ в текущем году.

<Письмо> ФСТ России от 06.03.2013 N СН-2164/5
"О направлении методических рекомендаций"


Субъектам РФ направлены рекомендации по приведению платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году к уровню не более 6 процентов в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем декабря прошлого года

Сумма денежных средств, уплаченная в период с 1 января 2013 года до даты установления ограничений на 2013 год, должна быть возвращена потребителю коммунальных услуг или удержана в счет оплаты коммунальных услуг в течение текущего года.

Для целей снижения размера платы за коммунальные услуги могут быть применены следующие механизмы:

применение бюджетного субсидирования населения, дополнительно к уже функционирующей системе адресной защиты населения;

пересмотр утвержденных с 1 января 2013 года нормативов потребления коммунальных услуг или изменение порядка начисления платы за отопление (переход от оплаты за отопление по нормативам потребления в течение отопительного периода к равномерной оплате за потребленную услугу равными долями в течение года) с учетом необходимости сохранения стимулов для потребителей коммунальных услуг к установке общедомовых и индивидуальных приборов учета;

снижение платы за коммунальные услуги путем пересмотра установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.