IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления


Читайте Важное Объявление для раздела интернет . Касается всех публикующий рекламу о волшебных кошельках и т.п

Внимание! Правилами форума запрещена любая реклама, не согласованная с администрацией форума.Касается всех, публикующих рекламу, в том числе и в, так называемых, подписях в сообщении. Все сообщения с рекламой, будут редактироваться - реклама удаляться.
 
Reply to this topicStart new topic
Почему Американцы тупые?, Теперь стало понятно. Английский корреспондент.
Agent_I
сообщение 30.10.2008, 10:18
Сообщение #1


Часто пишу
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Регистрация: 14.11.2005
Из: Новороссийск
Пользователь №: 427
Пол:


Как косноязычные невежды захватили Вашингтон ("The Guardian", Великобритания)

Деградация интеллектуального и образовательного уровня американских политиков - результат серии взаимосвязанных трагедий

Кто, скажите на милость, это допустил? Как получилось, что на политической арене США бал правят люди, считающие невежество добродетелью? Какая улыбка фортуны позволила ближайшему предку человека просидеть два президентских срока в Белом доме? Каким образом Сара Пэйлин (Sarah Palin), Дэн Куэйл (Dan Quayle) и другие такие же косноязычные тупицы достигли столь головокружительных высот? Почему в 2008 г. республиканские митинги тонули в воплях неучей, называвших Барака Обаму (Barack Obama) мусульманином и террористом?

Как и большинство людей на нашем берегу Атлантики, американский политический процесс уже много лет ставит меня в тупик. Американские университеты - лучшие в мире, эта страна привлекает самые блестящие умы со всей планеты. Именно в Америке совершается подавляющее большинство открытий в естественных науках и медицине. От практического применения этих знаний зависит ее богатство и могущество. Тем не менее, в отличие от других развитых стран за возможным исключением Австралии, для американского политика образованность - серьезный недостаток.

В прошлом столетии из этого правила бывали исключения: Франклин Рузвельт, Джон Кеннеди и Билл Клинтон при всей своей рафинированности, отлично умели находить общий язык со всеми категориями избирателей, и добивались успеха. Однако Эдлая Стивенсона, Эла Гора (Al Gore) и Джона Керри (John Kerry) оппоненты сумели опорочить, изобразив представителями 'высоколобой элиты' (как будто это не позволяет им занимать пост президента). Вероятно, поворотным моментом в процессе крушения 'интеллектуального' политического процесса стала реплика Рональда Рейгана в ходе предвыборных дебатов с Джимми Картером в 1980 г. Картер - слегка запинаясь, употребляя сложные термины - тщательно перечислял преимущества, которые дает общенациональное медицинское страхование. Рейган в ответ улыбнулся и произнес: 'Ну вот, снова-здорово'. Его собственная программа в сфере здравоохранения привела бы большинство американцев в ужас, если бы он рассказал о ней так же подробно, как Картер, но Рейган нашел простую формулировку, позволившую уклониться от сложной темы и одновременно представить соперника занудой.

А ведь так было не всегда. Отцы-основатели Американской республики - Бенджамин Франклин, Томас Джефферсон, Джеймс Мэдисон, Джон Адамс, Александр Гамильтон и другие - числились среди величайших мыслителей своей эпохи. И они не считали нужным делать тайну из своей образованности. Как же так получилось, что задуманный ими проект деградировал настолько, что на авансцене оказываются Джордж Буш и Сара Пэйлин?

С одной стороны, ответить на этот вопрос нетрудно. Невежественных президентов выбирает невежественный электорат. Американская система образования, как и здравоохранение, приобрела печальную известность своими изъянами. В самой могущественной стране мира 20% взрослых убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли, только 26% готовы поверить, что эволюция произошла путем естественного отбора, две трети молодых людей не могут найти на карте Ирак, такой же процент электората не в состоянии перечислить три ветви власти, а по математическим знаниям пятнадцатилетних школьников США занимают 24 место среди 29 стран ОЭСР. Но это лишь рождает новые загадки: почему же столь многие американские граждане сегодня так неотесанны, и с таким подозрением относятся к интеллекту? Наиболее полное объяснение из всех, что мне встречались, дает Сьюзен Джейкоби (Susan Jacoby) в свой книге 'Эпоха неразумия в Америке' (The Age of American Unreason). Она показывает, что деградация американского политического процесса стала результатом целой серии взаимосвязанных трагедий.

Одна из затронутых автором тем хорошо известна и очевидна: религия - в особенности в ее фундаменталистском понимании - оглупляет людей. США - единственная из богатых стран, где христианский фундаментализм не только цветет пышным цветом, но и усиливается.

Джейкоби показывает, что в свое время воинствующий антирационализм обусловливался определенной логикой. Так, в первые десятилетия после выхода 'Происхождения видов' у американцев было немало оснований, чтобы отвергать теорию естественного отбора и воспринимать интеллектуалов-'трибунов' с подозрением. В США к теории Дарвина с самого начала стали примешивать примитивное философское учение - позднее его назвали 'социал-дарвинизмом' - британского публициста Герберта Спенсера (Herbert Spencer). Доктрина Спенсера, популяризировавшаяся в прессе на деньги Эндрю Карнеги (Andrew Carnegie), Джона Д. Рокфеллера (John D. Rockefeller) и Томаса Эдисона (Thomas Edison), гласила: на высшей ступени эволюционной лестницы, рожденной естественным отбором, стоят миллионеры. И государство, своим вмешательством препятствуя 'выбраковке' слабых, ослабляет страну. Вопиющее экономическое неравенство, таким образом, преподносилось как явление не только оправданное, но и необходимое.

Другими словами, теория Дарвина стала отождествляться с самой грубой формой экономической доктрины laissez-faire. У многих христиан последняя вызывала отвращение. Какой же парадокс: доктрина, отвергавшаяся сто лет назад такими видными фундаменталистами, как Уильям Дженнингс Брайан (William Jennings Bryan), сегодня лежит в основе экономических концепций правых христиан! Современные фундаменталисты отвергают научную теорию Дарвина, но поддерживают псевдонаучные постулаты социал-дарвинизма.

Есть однако и другие, более мощные факторы, обусловливающие 'интеллектуальную изоляцию' фундаменталистов. Одной из особенностей американской системы является передача контроля над образованием местным властям. В результате учебные программы школ Юга определялись взглядами невежественных аристократов-плантаторов, и в стране возникла 'образовательная пропасть'. 'Юг, - отмечает Джейкоби, - оказался в состоянии настоящей интеллектуальной блокады, призванной поставить заслон любым идеям, чреватым угрозой для его социального устройства'.

Южная баптистская конвенция - на сегодняшний день крупнейшая религиозная организация в США - была столь же неотъемлемой частью системы рабства и сегрегации, как Голландская реформистская церковь - системы апартеида в ЮАР. Она сделала больше чем любая другая сила, чтобы Юг погряз в невежестве. В 1960-х гг. Конвенция пыталась бороться с десегрегацией, создав систему частных христианских школ и университетов. Сегодня южанин, пройдя весь учебный цикл от детского сада до вузовского диплома, может не получить никакого светского образования. Воздействие взглядов южных баптистов ощущается и в государственных школах. Исследование, проведенное в 1998 г. учеными из Техасского университета, показало: четверть учителей биологии, преподающих в государственных школах штата, считают, что люди и динозавры обитали на нашей планете одновременно.

Эта трагедия усугубляется и поистине фетишистским отношением в Америке к самообразованию. Хотя сам Авраам Линкольн горько сожалел, что у него не было возможности окончить школу, именно его биографию часто приводят в качестве примера ненужности качественного государственного образования: все, что необходимо для успеха - это сила воли и крайний индивидуализм. Возможно, подобная точка зрения была оправдана в тот период, когда в моде были серьезные движения сторонников самообразования, вроде того, что сформировалось вокруг 'маленьких синих книжек' . Но в наш век 'инфотейнмента', следуя подобным рецептам, можно получить лишь кашу в голове.

Помимо фундаменталистской религии, еще одна основная причина, по которой интеллектуалы с трудом добиваются успеха на выборах, связана с тем, что интеллигентность в США ассоциируется с подрывной деятельностью. Давний и непродолжительный флирт некоторых мыслителей с коммунистическими идеями используется для создания у общественности впечатления, будто все 'образованные' - коммунисты. Чуть ли не ежедневно деятели вроде Раша Лимбоу (Rush Limbaugh) и Билла О'Рейли (Bill O'Reilly) мечут громы и молнии по адресу 'либеральной элиты', разрушающей Америку.

Пугало в виде 'яйцеголового' идеологического диверсанта сыграло решающую роль в избрании Рейгана и Буша. Реальной интеллектуальной элите - тем же окружающим Буша неоконам (кое-кто из них в свое время тоже отдал дань коммунизму) - удалось преподнести простое политическое противоборство как конфликт между простыми американцами и заучившимися 'красноватыми' снобами. Любые попытки поставить под сомнение взгляды правой элиты тут же получают ярлык 'элитарности'.

У Обамы есть много предложений по улучшению ситуации в Америке, но, даже если он победит, то, о чем мы здесь говорили, никуда не денется. Пока не будут исправлены серьезнейшие недостатки американской системы образования, перед людьми, щеголяющими своим невежеством - вроде Буша и Пэйлин - будут по-прежнему открываться широчайшие политические возможности.

Джордж Монбио перевод Максим Коробочкин


Ссылка на источник - http://noviny.narod.ru/smi-00000300.html


--------------------
Все бывает...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Agent_I
сообщение 1.11.2008, 11:00
Сообщение #2


Часто пишу
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Регистрация: 14.11.2005
Из: Новороссийск
Пользователь №: 427
Пол:


В продолжении темы. Америкосский кореспондент рассуждает о тупости его нации.

Прикрепленное изображение

Американцы глупеют? ("Los Angeles Times", США)

Пока все беспокоятся по поводу того, что американцы становятся все глупее, я с радостным возбуждением смотрю в будущее, в котором я стану одним из самых умных людей в нашей стране. За свои статьи я буду получать Нобелевские премии в области литературы, экономики и в других областях, которые пока не изобрели, например, в сфере отпадологии и ничесебеведения. Меня попросят возглавить какой-нибудь привилегированный университет исключительно из-за моей проницательности и интеллекта. Ведь я-то буду знать, что надо делать при любых обстоятельствах: не воевать на Ближнем Востоке, скупать акции, когда индекс Доу упадет ниже 40 процентов и не чистить зубы углем.

Кое-кого волнует то, что современные американцы слишком тупы, чтобы голосовать, потому что они не в состоянии найти на карте даже те страны, с которыми мы воюем, пусть их всего две - Ирак и Афганистан. Несмотря на все те аргументы, которые изложены в книге Сьюзен Джекоби (Susan Jacoby) 'Эпоха неразумия в Америке' ("The Age of American Unreason") и в ряде фильмов, например, в 'Идиократии' или в 'Валли', я не думаю, что мы беднее интеллектом, чем наши предки. На самом деле, я даже подозреваю, что авторы, пишущие о расцвете глупости в США, сами не уверены в своих умственных способностях. Поэтому, когда я услышал о новой книге Адама Вайнера (Adam Winer) 'Насколько ты туп? Большой американский экзамен на глупость' ("How Dumb Are You?: The Great American Stupidity Quiz"), я попросил его придумать экзамен для меня, дабы показать им, кто в доме умнее.

Вайнер прописал Джекоби, а потом и мне тест на 50 вопросов. Я написал все ответы за 15 минут, будучи уверенным в успехе. Единственное, что я пропустил, это название команды плохих парней в Первой мировой войне (судя по тексту, речь все же о Второй мировой - прим. перев). Очевидно, тогда Германия и Италия еще не догадались нанять гения пиара, который мог бы придумать какое-нибудь благозвучное название для их 'оси'. Начнись сейчас третья мировая, и эти парни наверняка назвали бы себя как-нибудь поприятнее - например, Iron Maiden.Джекоби допустила два промаха. Она не знала, сколько градусов в треугольнике, и в каком месяце мы отмечаем День Мартина Лютера Кинга. Это говорит о том, что я могу оказать больше помощи школьнику средних классов по математике и в состоянии претендовать на звание знатока истории черной Америки.

Я с волнением ждал того момента, когда Вайнер объявит меня победителем. Однако он позвонил мне и сказал, что я крупно проиграл. 'Ты что, не пишешь о политике? Не освещаешь текущие события? - спросил он меня, - ты не знаешь, на каком языке говорят в Ираке. Ты думал, что вода кипит при 120 градусах (по Фаренгейту, то есть, при 49 градусах Цельсия - прим. перев.). То есть ты уверен, что в жаркий день пот на твоей голове должен кипеть и улетучиваться'. Мне не стало лучше от того, что температуру кипения воды не знает 71 процент людей. Жалко, что Джимми Картер (Jimmy Carter) так и не добился введения метрической системы.

По оценке Вайнера, я допустил 11 ошибок. Хотя надо сказать, я не согласен с ним в большинстве случаев. Я назвал комедию Чарли Чаплина не 'Великий диктатор', а 'Маленький диктатор'. Очень похоже, и гораздо смешнее, как мне кажется. И хотя третья строчка нашего гимна звучит далеко не так, как я предполагал, а вот так:

'О, скажи, он ведь жив, полосатый наш флаг,

Цвета неба и солнца наше звездное знамя?'

моя версия, в которой я спрашиваю, 'кто пронес его полосы и звезды сквозь страшную ночь', кажется мне более осмысленной.

Я позвонил Джекоби, чтобы поздравить ее, но она победе не обрадовалась и назвала тест глупым. Наверное, когда начинаешь писать о чужой глупости, остановиться уже трудно.

'Этот тест - продукт цифровой культуры, - сказала она, - сегодня я даже больше чем раньше уверена в том, что в цифровой культуре информацию путают со знанием'. Она считает, что нельзя заставлять людей помнить число пи до тысячных долей, хотя на вопрос этот ответила правильно. 'Что такое пи?', - спросил я. 'Забыла. Оно начинается с цифры 3. Важнее то, что пи это отношение диаметра к радиусу круга'. Поскольку такое отношение равно двум, я поинтересовался - может быть, она имеет в виду площадь круга. Сьюзен согласилась. А вот мой редактор говорит, что мы оба ошибаемся.

Я по-настоящему верю в то, что те тесты, которые готовит Вайнер, очень показательны. То, что Сара Пэйлин (Sarah Palin) не сумела дать определение доктрине Буша, говорит об отсутствии у нее интереса к внешней политике. А то, что я не сумел назвать время, когда жили динозавры, свидетельствует о том, что знания по палеонтологии я черпал из мультфильмов. Да, было бы неплохо, если бы у всех у нас в качестве заставок на компьютерах были разные карты и хронологические графики. Наверняка, эти картинки тропических островов всем уже давно надоели.

Но я все равно не согласен с тем, что американцы тупеют. Как все мы знаем из книжки о Гарри Потере, молодежь сегодня читает больше. С 2002 года объем продаж детских книг увеличился на 4,6 процента. А если говорить об умственной деятельности, то видеоигры и сайт Facebook намного популярнее телевидения. Такое времяпрепровождение стимулирует головной мозг гораздо лучше, чем занятия наших дедов и прадедов, которые занимались прополкой грядок и били друг другу морды. Что с того, что люди не знают названия столиц и температуру кипения воды? Зато мы лучше чем наши деды и прадеды знаем, как урегулировать проблемы и фильтровать информацию. Поэтому мы лучше как избиратели. Если не верите, посмотрите, как они пытаются управлять машиной для подсчета голосов.



Джоэл Стайн перевод Евгений Еремин

Ссылка на источник - http://noviny.narod.ru/smi-00000314.html


--------------------
Все бывает...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Agent_I
сообщение 2.4.2009, 19:46
Сообщение #3


Часто пишу
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Регистрация: 14.11.2005
Из: Новороссийск
Пользователь №: 427
Пол:


А вот ссылочка, хоть уже и баян, но все-ж по теме.
По этой ссылке - видео размером около 6 Мб


--------------------
Все бывает...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



раскрутка сайта, поисковая оптимизация
RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:25